Les Invités de la BatYsse

Ce micro-festival s’inscrit depuis plusieurs années dans la continuité de la fête de la Marionnette initiée par la commune de Pélussin dès 2008. Ce temps fort de La BatYsse est l’occasion, le temps d’une journée, de donner une visibilité sur les différents aspects de son projet et d’investir avec des formes spectaculaires les espaces de la maison et du parc Gaston Baty. L’idée phare de l’événement est de proposer une programmation éclectique composée de formes, de durées, de techniques d’animation, d’univers divers à un public où se côtoient spectateurs aguerris, néophytes, badauds en ballade, aficionados, enfants ou adultes. C’est alors un public venant de tout le territoire du Pilat et plus largement des départements alentours  qui s’y retrouve (Lyon, Saint-Étienne, Vienne, etc).

7A5A4953.jpg
7A5A2976.JPG
7A5A2997.jpg

Les spectacles invités

No Rose... & Prélude à la fuite – L’Ateuchus (67)
Infinité – La Valise (57)
Tauromachie, Don Cristobal & Au bout du fil  – Pélélé (Espagne)
Tableau en cours – Emmeline Beaussier et Pierre Mathevon (42)
Trois Pommes de suspension... –  Emmeline Beaussier (42)
Go – Polina Borisova (Russie)
La Cigale et la Fourmi – Svarta Katten (Suède)
A fables ! – Cie Animatière (44)
Jakush – Numen company (Allemagne)
Insensé – Drolatic Industry (35)
L’antica tradizione di Pulcinella  – Gaspare Nassuto (Italie)
Baltass ! – Cie 14:20, Yann Frisch (France)
Le Polichineur de tiroir – Les Chemins de Terre (Belgique)
Punch et Judy Show – Le Clou et l’Aiguille (39)
Théâtre d’objet, mode d’emploi – Théâtre de Cuisine (13)
Le Petit Poucet en Arménie – Garin Trousseboeuf (44)
Le Manipulo-Parc & le Gaine Park– Le Montreur (69)
Monsieur Cailloux – Jorge Agudelo (Colombie)
Le Corps Liquide – Thais Trulio (Brésil)
Tella & Miniature – Kiosk Théâtre (39)
Ankou & Rencontre – Teatro della Rondine (Italie)
La Main et le Sac – Garin Trousseboeuf (44)
Carbone & La Disco mobile – Le Projet D (39)
L’Envolée des ours – Les Décintrés (01)
Il y a quelque chose de pourri – Elvis Alatac (85)
La Françoise des jeux – La Gazinière Cie (13)
Une incantation – Pseudonymo (51)
3 petits cochons – Théâtre Magnétic (Belgique)
K2, Blanche-Neige & Cendrillon – Scopitone & cie (56)
L’Ouest loin – Olivier Debelhoir (69)
Comment Pantagruel..., La Route & Muppets Rapsody – Anonima Teatro (34)
Ulysse en valise - La générale électrique (56)
Crabe – Laura Silanpäa (Finlande)
Secteur 4 – La Station Magnétique (34)
Concert de Gerson Fonseca (42)

Les Péripéties de Jôjô Golendrini – Teatro Golondrino (63)
Bach à sable - Fred Radix (42)

Spectacles co-accueillis avec Quelque P’Arts -
Centre National des Arts de la Rue

La Traque – Projet D (39)
Les vacances barrés...– Le Montreur (69)
Petits Papillons – Solsikke (69)

Tournée dans la Communauté de Communes du Pilat Rhodanien

IMG_0601.jpg

Depuis 2017, l’équipe de la BatYsse organise en amont du festival la tournée d’un spectacle pouvant jouer sur les places publiques ou au sein des écoles des différentes communes de la CCPR. Cet événement a pour but à la fois de sensibiliser le public aux Arts de la Marionnette, de créer des temps de rencontre et de partage hors-les-murs et d’inviter le public à circuler sur le territoire.
 


Barbe bleue – Scopitone & cie (56)
Les vacances barrés... – Le Montreur (69) avec Quelque P’Arts-Centre National des Arts de la Rue
Cendrillon – Scopitone & cie (56)
Les petites histoires félines : L’évadée - Teatro Golondrino (63)